Search
18 августа 2022
  • :
  • :

Парацетамол — дозировка, действие, побочные эффекты

Парацетамол — дозировка, действие, побочные эффекты

Парацетамол применяют при мигренозных головных болях, болезненных менструациях, лихорадке, болях средней или слабой интенсивности различного генеза, болях в послеоперационном периоде. Как дозировать парацетамол? Каковы побочные эффекты ацетаминофена? Как парацетамол может повлиять на беременность? Опасно ли сочетать парацетамол с алкоголем или ибупрофеном?

Парацетамол ( Paracetamolum ) — один из препаратов, который мы чаще всего используем при болях и лихорадке. Как это работает, какие дозы использовать и безопасно ли это для всех?

Действие препарата

Как проходит боль после парацетамола? Парацетамол является производным п-аминофенола. Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Механизм обезболивающего действия парацетамола основан на избирательном ингибировании циклооксигеназы арахидоновой кислоты (ЦОГ-2) в центральной нервной системе (ЦНС). В результате снижается концентрация простагландинов в ЦНС, что приводит к снижению чувствительности организма к действию медиаторов боли.

Парацетамол снижает повышенную температуру тела, вызванную стимуляцией центра терморегуляции центральной нервной системы. Не вызывает изменений нормальной температуры тела. Механизм жаропонижающего действия заключается также в угнетении синтеза простагландинов в ЦНС.

Этот препарат не повреждает слизистую оболочку желудка. Не оказывает антиагрегационного и противовоспалительного действия.

Кому назначают

Парацетамол показан к применению при многих заболеваниях, в основном:

  • лихорадка ;
  • мигрень;
  • болезненные менструации;
  • боли средней или слабой интенсивности различного генеза;
  • боли, сопровождающие рак;
  • умеренная послеоперационная боль в короткие сроки.

Рекомендуемая дозировка

При назначении препарата взрослым и детям следует соблюдать соответствующие дозы и кратность введения. Взрослым следует принимать парацетамол в дозах:

  • 300-500 мг каждые 3 часа;
  • 300-600 мг каждые 4 часа;
  • или 500-1000 г каждые 6 часов.

Дозу парацетамола 500–750 мг при хронической боли следует назначать каждые 4–6 часов. При раковой боли соответствующая доза составляет 10 мг/кг массы тела каждые 4 часа.

ВНИМАНИЕ! Принимать парацетамол без консультации врача можно до 10 дней при болях, до 3 дней при лихорадке и до 2 дней при инфекции. Имейте в виду, что максимальная доза, которую взрослый может принять за 24 часа, составляет 4 грамма парацетамола, а если лечение длится несколько дней, 2,5 грамма.

Детям от 3 месяцев до 18 лет назначают по 10-15 мг/кг массы тела для действия как жаропонижающее, по 10-20 мг/кг массы тела для обезболивания до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза парацетамола составляет 60 мг/кг массы тела, а интервал между приемами должен быть не менее 4 часов.

Кому противопоказан парацетамол

Препарат с парацетамолом нельзя принимать людям с выраженной почечной и печеночной недостаточностью и повышенной чувствительностью к этому ингредиенту. Парацетамол следует с осторожностью назначать людям с обезвоживанием, истощением и алкоголизмом. Помните, что нельзя давать препарат с парацемолом детям младше 3 месяцев.

Лекарственное вещество проникает через плаценту и попадает в грудное молоко. Следует избегать применения парацетамола во время беременности и кормления грудью. Однако в терапевтических дозах и при необходимости он кажется безопасным в краткосрочной перспективе.

Побочные эффекты

Парацетамол редко может вызывать желудочные расстройства и сыпь. Очень редко — анемия, агранулоцитоз и поражение почек. Передозировка парацетамолом может привести к печеночной недостаточности и даже смерти.

Симптомы передозировки парацетамолом:

  • рвота;
  • диарея;
  • тошнота;
  • боль в животе;
  • чрезмерное потоотделение;
  • желтуха.

После передозировки как можно скорее обратитесь в больницу.

Важно помнить, что алкоголь усиливает токсическое действие парацетамола на печень. Это может привести к серьезным осложнениям со здоровьем. Парацетамол не следует использовать в качестве обезболивающего на следующий день после употребления большого количества алкоголя. Тогда безопаснее использовать обезболивающий и противовоспалительный препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВП).

Парацетамол и ибупрофен

Ибупрофен — НПВП с обезболивающими, противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Сочетание парацетамола с ибупрофеном (и другими НПВП) увеличивает риск повреждения почек.

Клинические исследования показали, что ибупрофен может усиливать обезболивающее действие парацетамола. Комбинация парацетамола с ибупрофеном использует синергический болеутоляющий эффект обоих веществ с различными механизмами обезболивания (периферический — ибупрофен и центральный — парацетамол).

Парацетамол встречается под разными торговыми названиями. В препаратах встречается отдельно или в сочетании с другими лекарственными веществами, усиливающими его силу и спектр действия.

Парацетамол – примеры препаратов:

  • свечи с парацетамолом в дозировках: 50, 80, 125, 150, 250, 300, 500 мг (например, Эффералган, Парацетамол Фармина);
  • таблетки, покрытые оболочкой, с парацетамолом в дозах 300, 500 мг, 1000 мг (например, Аценол, Апап, Кодипар, Панадол, Парацетамол АПТЕО МЕД);
  • шипучие таблетки с парацетамолом : в дозах 500 мг, 1000 мг (например, Эффералган);
  • суспензии для приема внутрь с парацетамолом в дозах: 24, 40, 50 мг/мл (например, Калпол, Панадол для детей, Парацетамол Хаско);
  • сиропы с парацетамолом в дозе 24 мг/мл (Парацетамол Галена);
  • гранулы с парацетамолом в дозе 250 мг (Апап Юниор);
  • раствор для приема внутрь с парацетамолом в дозе 100 мг/мл (педицетамол);
  • раствор для инфузий с парацетамолом в дозе 10 мг/мл (например, Парацетамол Б. Брауна).

В многокомпонентных препаратах он присутствует вместе с: ацетилсалициловой кислотой, кофеином, фенилэфрином, терпингидратом, фенирамином, кодеином, пропифеназоном, гиосцином, декстрометорфаном, гвайфенезином, псевдоэфедрином, хлорфенамином, дипенгадолемином и бупенгадолемином.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *